北京市各区公共图书馆6月读者活动预报

发布时间:2017-05-27

温馨提示:北京市公共图书馆举办的各项讲座、展览、培训等均为公益性活动,读者可免费参加。活动详情请致电各馆咨询电话或登陆各馆网站了解。欢迎您走进图书馆,共享公共文化服务.

活动名称时间主办馆地点联系电话主讲人备注
培训:“书海听涛——电脑知识系列”:电子邮件发照片6月1日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64051155-411黄达宬
讲座:“书海听涛——同仁堂中医药文化”6月3日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840金蔼英
少儿活动:英语乐园:六一儿童节主题活动6月3日    14:30东城区第一图书馆二层少儿阅览室64051155-221

活动:“书海听涛——视频茶馆”:中国服饰文化(三)6月3日    13:30东城区第一图书馆五层创意文献室64051155513

讲座:“首都科学讲堂”系列6月4日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
活动:朗诵沙龙6月5日    9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:书海听涛——“摄影丰富生活”系列6月5日   14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:“北京古都历史文化”——北京名人故居的保护和利用6月7日    9:30东城区第一图书馆二层多功能厅64051155-512高小龙
少儿活动:阅读课堂——《认知图书馆》讲座 (府学小学2年级)6月7日    13:00东城区第一图书馆二层少儿阅览室64051155-221

活动:“书海听涛——外文影片赏析”:英语    《小飞象》6月8日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:“书海听涛——主持人王芳 、王为念与读者见面会”:解读《调解》6月10日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840王芳   王为念
讲座:书海听涛——听罗老师讲历史  秦汉(二)6月10日   14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840罗劲松
讲座:“首都科学讲堂”系列6月11日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:“书海听涛——书画系列”:山水6月11日  14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840段濬川
活动:“聆听经典  品味书香”经典诗文诵读会6月12日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

讲座:“档案见证北京”——帽儿胡同传奇6月15日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64051155-512王兰顺
活动:“书海听涛——外文影片赏析”:韩语  《暗杀》6月15日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:“书海听涛——学者陈漱渝与读者见面会”:解读《搏击暗夜鲁迅传》6月17日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840陈漱渝
少儿活动:阅读课堂——绘本阅读分享会《熊爸爸》、《爸爸带我看宇宙》6月17日   10:00东城区第一图书馆二层少儿阅览室64051155-221

讲座:书海听涛——听罗老师讲历史  秦汉(三)6月17日   14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840罗劲松
讲座:“首都科学讲堂”系列6月18日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:“书海听涛——书画系列”:书法6月18日  14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840徐伟
活动:朗诵沙龙6月19日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”:英语    《速度与激情 7》6月22日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:“书海听涛——作家刘一达与读者见面会”解读《北京话》6月24日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840刘一达
讲座:“首都科学讲堂”系列6月25日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
活动:“聆听经典 品味书香”经典诗文诵读会:“信仰是一种力量”经典诗文诵读会6月26日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”:德语    《樱花盛开》6月29日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

青少年诵读:欢乐童心 放飞梦想6月3日东城区第二图书馆崇文剧场67151346
需提前预约
少儿活动:小马宝莉故事会6月10日东城区第二图书馆火神庙67124728
需提前预约
讲座:摄影讲座6月19日14:30东城区第二图书馆正仁大厦二层多功能厅67151346
需提前预约
公益讲座:智能机器人6月1日9:00西城区第二图书馆东报告厅63543912赵晓光
少儿活动:新书推荐展6月1日-6月30日西城区第二图书馆少儿部63544807

声声不息,朗诵沙龙6月2日14:00西城区第二图书馆万寿公园海棠书斋1楼教室63531834徐学铭
读者精品读书会6月6日西城区第二图书馆大栅栏民俗图书馆83197019唐建
诗书画印—中华传统文化古曲雅集6月8日14:00西城区第二图书馆万寿公园海棠书斋1楼教室63531834黄四婷
公益讲座:音乐与生活6月10日9:30西城区第二图书馆东报告厅63543912刘学俊
少儿活动:“让阅读更用心,让朗读更精彩”6月10日西城区第二图书馆、西城区第一图书馆军休所63544807

经典相伴读书会—世说新语典故精选6月11日10:00西城区第二图书馆万寿公园海棠书斋1楼教室63531834赵银豪
牛街回族大众读书会6月13日、27日9:00西城区第二图书馆东报告厅63543912谢景懿
公益讲座:揭开航天遥感的神秘面纱6月15日9:00西城区第二图书馆东报告厅63543912潘习哲
琴韵书声社区行~国画6月16号10:00西城区第二图书馆万寿公园海棠书斋1楼教室63531834王帅
少儿活动:红读俱乐部会员文化体验行6月17日西城区第二图书馆园林博物馆63544807

中华传统文化大讲堂——大学6月21日10:00西城区第二图书馆万寿公园海棠书斋1楼教室63531834杨暖
公益讲座:《淡忘》与京味儿拾碎6月24日9:30西城区第二图书馆东报告厅63543912甲子春
少儿活动:“学习传统技艺 感受文化魅力”6月24日14:00西城区第二图书馆少儿部63544807

公益讲座:奇特地貌成就美丽中国6月29日9:00西城区第二图书馆东报告厅63543912张继民
培训:面人面塑培训班每周一9:30西城区第二图书馆天桥福悦读空间83550838

象棋阅读交流活动每周二9:00西城区第二图书馆大栅栏民俗图书馆83197019刘长生
共享工程:中老年智能手机培训班每周二/周四14:30西城区第二图书馆白广路社区图书分馆/天桥雷锋图书分馆83550838

牛街回族书法培训班每周三9:00西城区第二图书馆东报告厅63543912刘敬一等
品阅茶道活动每周四14:00西城区第二图书馆大栅栏民俗图书馆83197019陈静等
培训:手工剪纸培训班每周四/周五14:30西城区第二图书馆白广路社区图书分馆83550838

培训:诗书画印社区行每周西城区第二图书馆各社区分馆63543912
每周四14:30——天桥福悦读空间——山水绘画班
    每周五9:30——天桥雷锋图书馆——花鸟绘画班
    6月7日——大栅栏民俗图书馆
读者户外阅读体验行待定西城区第二图书馆通州区第五季生态园83197019

少儿活动:六一绘画比赛5月6日-6月12日石景山区图书馆石景山区图书馆68878503-6207

少儿活动:展览:“二十四节气”展览5月20日—6月1日石景山区图书馆少儿馆二楼楼道68875256-813

少儿活动:“书聚石景山 阅读塑家风”六一系列活动 之影片放映“小门神”6月1日10:00石景山区图书馆少儿馆三楼报告厅68875256-813

展览:“六·一”儿童节6月1日至10日石景山区图书馆一层借阅室68878503

少儿活动:“书聚石景山 阅读塑家风”六一系列活动 之“童音诵古韵·经典有新声”2017年全国少儿诗词在线诵读活动6月 1日~8月石景山区图书馆少儿馆石景山区图书馆少儿馆68875256-813

讲座:灯谜知识讲座6月3日9:00石景山区图书馆四层会议室68871891赵濂
石图讲坛:寻找文化之源 守护非遗之美--非遗日话非遗主题讲座6月7日9:00石景山区图书馆四层多功能厅68878503苑利
石图讲坛:弘扬传统文化系列讲座--楷书创作与欣赏(一)6月14日9:00石景山区图书馆三层报告厅68878503邹方程
少儿活动:我是小达人系列之科学小达人——我爱机器人6月11日10:00石景山区图书馆少儿馆绘本馆阅览室68875256-813

少儿活动:“读书小状元”区级比赛6月17日13:00石景山区图书馆少儿馆三层报告厅68875256-813

少儿活动:我是小达人系列之科学小达人——科学小实验6月18日10:00石景山区图书馆少儿馆绘本馆阅览室68875256-813

石图讲坛:弘扬传统文化系列讲座--楷书创作与欣赏(二)6月21日9:00石景山区图书馆三层报告厅68878503邹方程
活动:英语角6月24日10:00石景山区图书馆二层外文阅览室68878503-6205

石图讲坛:弘扬传统文化系列讲座--楷书创作与欣赏(三)6月28日9:00石景山区图书馆三层报告厅68878503邹方程
少儿活动:幼儿才能发展课堂6月每周三、五9:30大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心69290350-817

少儿活动:第二课堂—语言艺术培训6月每周六大兴区图书馆科普活动园69290350-817

少儿活动:第二课堂—外教口语6月每周一、五、六大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心69290350-817

少儿活动:“蓓蕾行动”亲子阅读活动6月每周二、三、四9:30大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心69290350-817

少儿活动:“蓓蕾行动”亲子阅读活动社区行6月1日至6月30日大兴区图书馆基层社区、分馆69290350-817

征集活动:2018年期刊订购意见征集6月26日至6月30日大兴区图书馆三层阅览服务中心69290350-826

电影放映:“中国四大爱情传奇”电影展播活动6月1日至6月30日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

网上宣传:学会感恩——父亲节网上宣传活动6月1日至6月30日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

培训:中老年电脑公益培训6月12日至6月16日
    6月19日至6月23日
大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

电影放映:“庆六一”——儿童节电影专场活动6月1日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

培训:编程猫趣味公开课6月3日
    6月10日
    6月17日
    6月24日
大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

培训:定格动画公开课6月4日
    6月11日
    6月18日
    6月25日
大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350-828

少儿比赛:“我的阅读档案”电子书制作6月30日海淀区图书馆
82605363
各校推荐、个人
少儿活动:少儿游园会6月1日海淀区图书馆四层多功能厅82605255
无需报名
少儿活动:“我的一本动物保护手册”制作活动6月15日——7月15日海淀区图书馆少儿部82605255
无需报名,直接投稿
讲座:老年智能手机学习班2017年6月(具体时间待定)海淀区图书馆多媒体阅览室82605293
电话报名或现场报名
少儿活动:电影放映:童心影视窗6月1日10:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759

少儿活动:电影放映:童心影视窗6月1日14:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759

少儿活动:亲子故事会6月3日10:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759周秀怡需提前微信报名
少儿活动:科技主题体验6月3日14:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759
需提前微信报名
科技创新 成就梦想——科普系列主题活动6月10日10:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759
需提前微信报名
讲座:书香运河讲堂6月10日14:00通州区图书馆八层多功能厅56946759任晓辉需提前微信报名
讲座:书香运河讲堂:中国音乐名作鉴赏————中国古诗词里的音乐意境6月11日14:00通州区图书馆八层多功能厅56946759
需提前微信报名
少儿活动:英语角6月11日14:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759
需提前微信报名
少儿活动:家风学行合一6月17日10:00通州区图书馆八层多功能厅56946759韩莹需提前微信报名
少儿活动:亲子故事会6月17日10:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759周莹莹、金瑞霞需提前微信报名
少儿活动:科技主题体验6月17日14:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759
需提前微信报名
少儿活动:爱在左管教在右系列讲座6月18日10:00通州区图书馆八层多功能厅56946759
需提前微信报名
少儿活动:无人机6月24日10:00通州区图书馆三层少儿活动室56946759
需提前微信报名
全民阅读系列活动:讲座:“青春行”青年公务员读书大讲堂——一带一路专题讲座6月28日区人力社保局区人力社保局


诵读:女性读书会6月7日14:00(周三)通州区图书馆八层56946759

诵读:女性读书会6月14日14:00(周三)通州区图书馆八层56946759

诵读:女性读书会6月21日14:00(周三)通州区图书馆八层56946759

诵读:女性读书会6月28日14:00(周三)通州区图书馆八层56946759

少儿活动:科普体验6月4日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946759

少儿活动:科普体验6月11日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946759

少儿活动:科普体验6月18日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946759

少儿活动:科普体验6月25日10:00(周日)通州区图书馆三层少儿活动室56946759

线上:家风学行合一6月1-30日通州区图书馆线上56946759

线上:儿童故事汇6月1-30日通州区图书馆线上56946759

亲子讲故事活动6月3日密云图书馆儿童借阅室69043403-8008

电子书制作活动6月11日密云图书馆儿童借阅室69043403-8008

藏书票制作活动6月18日密云图书馆儿童借阅室69043403-8008

红读小状元评比活动6月25日密云图书馆儿童借阅室69043403-8008

送图书下乡6月
各机关单位,镇街、部队


科普互动活动进校园 6月初房山区文化活动中心图书服务部良乡二小80392751联系人:鲁燕
六一儿童节专展6月初房山区文化活动中心图书服务部A座二层大厅80392752联系人:鲁燕展览
茶艺课程6月3日国学分馆文苑60339501田立平讲座
国学讲堂6月3日国学分馆文苑60339501张大庆讲座
魅力女人——《形体气质训练营(三)》6月3日房山区文化活动中心图书服务部房山区文化活动中心A座八层报告厅57153219秦思亮讲座
运动健康——青少年运动健康知识(三)6月4日房山区文化活动中心图书服务部房山区文化活动中心A座八层报告厅57153219成诚讲座
国学讲堂6月10日国学分馆文苑60339501张大庆讲座
茶艺课程6月10日国学分馆文苑60339501田立平讲座
“中生代王者归来”流动科普车进校园活动(第一场)6月12日房山区文化活动中心图书服务部长阳中心校80392751联系人:鲁燕少儿活动
科普大篷车走进校园6月16日房山区文化活动中心图书服务部阎村中心校80392751联系人:鲁燕少儿活动
庆六一儿童节系列活动:书签设计比赛6月1日-12日房山区文化活动中心图书服务部房山区文化活动中心A座五层80392751联系人:鲁燕少儿活动
国学讲堂6月17日国学分馆文苑60339501张大庆讲座
茶艺课程6月17日国学分馆文苑60339501田立平讲座
   疯狂英语夏令营6月17日房山区文化活动中心图书服务部房山区文化活动中心A座八层报告厅57153219张巨
   疯狂英语夏令营6月18日房山区文化活动中心图书服务部房山区文化活动中心A座八层报告厅57153219张巨
国学讲堂6月24日国学分馆文苑60339501张大庆讲座
茶艺课程6月24日国学分馆文苑60339501田立平讲座
讲座:“萌芽”绘本阅读表演启蒙班6月4、11、18、25日       8:45大班    10:00小班平谷区图书馆二层绘本阅读体验馆89997542
少儿活动
讲座:“书伴我成长阅读好宝贝”平谷区第一幼儿园走进图书馆阅读活动6月7、14、21、28日平谷区图书馆二层绘本阅读体验馆89997542
少儿活动
红读:“第十八届读书小状元”评比活动6月20日平谷区图书馆图书馆五层多功能厅89997542

红读:第五届“我的藏书票”设计比赛6月平谷区图书馆图书馆五层501室89997542

红读:“我的阅读档案”电子书制作6月平谷区图书馆图书馆五层501室89997542

展览:“平谷记忆”老照片展览6月平谷区图书馆图书馆一层大厅89997542

巡展“数图有礼·资源贺岁” 巡展6月平谷区图书馆社区89997542

巡展“聚焦阅读——寻找最美阅读风景”摄影展巡展6月平谷区图书馆社区89997542

巡展“悦读阅美——2016年请读书目”巡展6月平谷区图书馆社区89997542

融合智慧   传承文明--共享工程庆六一视频讲座6月1日顺义区图书馆电子阅览室


快乐成长的金钥匙--卢勤老师告诉你面对网络的诱惑关视频讲座6月1日顺义区图书馆电子阅览室


欢快过六一--共享工程-动画片展播6月1日顺义区图书馆电子阅览室


志愿者业务培训-排架6月5日顺义区图书馆成人外借部


硬笔书法大赛6月20日顺义区图书馆综合阅览室


喜迎十九大“永远跟党走   共筑中国梦”读书演讲比赛6月顺义区图书馆图书馆报告厅


“原创十年”绘本原画展(2005-2015)6月顺义区图书馆图书馆大厅


英语讲座6月3、10、17、24日14:00西城区第一图书馆二层多媒体网络中心66561158转103

英语角6月3、10、17、24日15:00西城区第一图书馆二层多媒体网络中心66561158转103

座谈会6月3日
    9:30
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转105北京中医医院副主任医师   马朝廷
德语角6月4、11、18、25日14:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转102

西图金色光影摄影沙龙活动6月8日
    上午
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转208

钢琴沙龙6月9日       上午西城区第一图书馆二层音乐资料室66561158转204汪虹
讲座6月10日
    14:00
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转104北京师范大学生态学研究所副所长  张正旺
“让阅读更用心 让朗读更精彩”   绿书签主题讲座6月10日     9:30西城区第一图书馆干休所报告厅66561158转301家庭阅读指导讲师、北京市妇联新蕊计划特聘专家  张柏寒
百闻不如一见——全球六大舞种鉴赏6月17日上午西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转204中国艺术研究院舞蹈研究所所长、研究员   欧建平
讲座6月17日
    14:00
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转105国家一级培训师  苏琪
“美德故事”朗诵比赛6月11日、
    6月18日
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转301

阅读体验行——走进郭沫若故居6月22日上午西城区第一图书馆郭沫若故居66561158转463郭沫若故居讲解员
外交官带你看世界系列讲座6月22日上午西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转208中国前驻某国大使暂定
无障碍电影放映6月23日
    9:30
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转103中国盲文图书馆
    乌日娜

讲座6月24日
    9:30
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转104“聪明空气”讲师
“享受音乐   享受生活”           视听音乐欣赏会6月24日下午西城区第一图书馆二层音乐资料室66561158转204资深音乐发烧友 戴维先生
展览6月上半月西城区第一图书馆一层大厅66561158转104

讲座:老酒收藏5月26日9:00延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69104546

电影放映:小美人鱼5月27日9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69104546

电影放映:丛林大反攻16月3日9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69104546

电影放映:丛林大反攻26月10日9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69104546

电影放映:丛林大反攻36月17日9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69104546

登录我的图书馆